河南公务员
资讯

您现在的位置: 首页 > 河南公务员 >

2020河南省公务员-格正教育

2021年河南公务员笔试行测备考:“真相只有一个”之“谁说谎了”

来源:作者: 发布时间:2021-03-18

在行测考试中,小伙伴经常会看到这样一种题型,几个人说了几句话或者就单纯给了几个条件,然后题干中说到,这几句话中有几句是真话或者有几句是假话,就让我们根据给出的条件判断哪个人说的是真话。其实这种题型是我们判断推理科目考查中的经典题型——真假话问题。一提到真假话问题,小伙伴们肯定不陌生,第一个想到的就是要找到题干中出现的矛盾,然后判断真假话。但是,如果题干中不存在矛盾的情况,那我们应该怎么办呢?

今天中公教育就给大家介绍一下当题干中没有矛盾时,我们还可以用什么方法来解题。其实在直言命题中,并不一定只有矛盾的情况可以判断两个句子的真假情况。我们还可以通过推出关系确定句子的情况。那什么叫推出关系呢?所谓推出关系是指:当一个句子A为真时,另一个句子B必定为真,我们就说他们具有推出关系,即A推出B。由此我们可以知道,若两个句子为推出关系,则这两个句子都为真。那么如何在题中运用推出关系呢,通过一道题我们来看一看。

【例题精讲】

某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机

(2)有人不会使用计算机

(3)所长不会使用计算机

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用

B.12人都不会使用

C.仅有一人会使用

D.不能确定

【格正解析】A。这道题给出了三句话,而这三句话中只有一句是真话,那么意味着这三句话应该有一句真话,两句假话。此时发现,三句话中并没有矛盾。但是这三句话中是有着推出关系的。(3)句和(2)句就具有推出关系。假如(3)所长不会使用计算机为真话,则(2)句有人不会使用计算机也为真了,所以此时有两句真话,与题干中只有一句真话矛盾。那么可知,(3)句必为假话,也就是所长会使用计算机。那么此时可以判定(1)句为真话,(2)句为假话。根据(2)句为假,则有人不会使用计算机为假,那么真实情况是所有人都会使用计算机,故答案为A。

通过今天我们的讲解,小伙伴们就会发现,这种真假话的题型并不会每道题都会存在矛盾关系出现的,那么当矛盾关系找不到的时候,我们也可以看看是否具有推出关系,通过推出关系来解决这种真假话的问题。

省考

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

上一篇: 2021年河南公务员笔试申论范文:弘扬中国精神 助力民族强盛

下一篇: 2021河南省考笔试行测备考:有一种主旨,只有“假设”知道