2021年河南省考行测判断推理:谁说的是真的,谁说的是假的?
来源:作者: 发布时间:2021-02-22
真假话的题目始终是一个避不开的话题。就像一个善变的人给你承诺了许多,但是你却不清楚他哪句是真?哪句是假?接下来格正教育老师带着大家,专门炼一双火眼金睛,识别真假话。
例:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税 B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【格正解析】C。题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。这样的题型我们称之为真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。我们虽不能确定具体哪句为真,但在矛盾关系里必有一真一假,找出四句话中的矛盾关系,我们就可以找出真话的范围。哪两句呢?甲:所有个体户都没有纳税。即为“所有非”。丙:个体户并非都没有纳税。“并非所有非”即为“有些是”。甲和丙所说的话互为矛盾关系。真话就在甲和丙所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定乙和丁两人所说必为假。我们绕开矛盾来看乙和丁所说。乙:服装个体户陈老板没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:陈老板纳了税。丁:有的个体户没有纳税。利用矛盾关系修改正确为:所有个体户纳税了。而通过“所有个体户都纳税了”可知,丙说的对,而甲说错了。
这就是我们做真假话题目的方法步骤:一找二绕三回
一找:找到矛盾,确定真假所在范围
二绕:绕开矛盾,确定其他命题真假
三回:返回矛盾,确定真假
真假话问题是行测考试中常考题型,题目难度并不大,其做题关键是找准方法,快速解题。比如,底下这道题应该选什么选项,各位考生,看出来了吗?
例:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着: “有些草屋中没有食物。”
第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”
第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”
第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”
索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
【格正解析】D。题干中给出四句话,且告知我们,其中只有一句为真,三句为假。真假话问题。题干中只说了有一句真话,哪句为真呢?暂不清楚,也不能乱猜。先找矛盾,矛盾关系里必有一真一假。根据题干,第一块和第三块的话互为矛盾关系。真话就在第一块和第三块所说的两句话中。但具体哪句,还是不清楚,但是可以肯定第二块和第四块两句话所说必为假。我们绕开矛盾来看。第二块:该草屋中没有猎枪。利用矛盾关系修改正确为:该草屋有猎枪。丁:该草屋中有草药。利用矛盾关系修改正确为:该草屋中没有草药。至于有没有食物,都不清楚。选择D。
对于这种真假话问题,各位考生方可方通过六子口诀“一找二绕三回”迅速解题
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
- 面授课程
- 招考信息
- 报考指导
- 阅读资料
- 考试题库
- 2022年河南省统一考试录用公务员商丘市职位特别提醒 2022-08-08
- 2022年河南省统一考试录用公务员漯河考区笔试成绩查询公告及查询方式 2022-07-21
- 河南省2022年统一考试录用公务员济源示范区成绩查询通道 2022-07-21
- 2022年河南省统一考试录用公务员许昌职位笔试参考考生疫情防控注意事项 2022-03-15
- 2022年河南省考省直单位+各地市报考竞争激烈的岗位「截至2月21日17点」 2022-02-25
- 2022年河南省公务员考试报名入口关闭,总报名人数突破58万 2022-02-22