2018河南银行校园招聘模拟题:行测文七
来源:0作者:"" 发布时间:2018-04-09
银行春招笔试专项模拟题(判断推理)
1.赵、钱、孙、李住同一小区。赵说:我们小区的人都有出入证。钱说:李没有出入证。孙说:我们小区有人没有出入证。李说:钱没有出入证。
已知只有一个人说假话,则可推出以下判断肯定是真的项为:
A.说假话的是钱,孙没有出入证
B.说假话的是李,钱没有出入证
C.说假话的是赵,钱没有出入证
D.说假话的是赵,孙没有出入证
2.小李说:只有正式职工才可以休年假。
小王说:不对吧!小杜也是正式职工,但他并没有休年假。
小王的回答是把小李的话错误地理解成:
A.所有休年假的人都是正式职工
B.不是正式职工也能休年假
C.所有正式职工都休了年假了
D.小杜也要休年假
3.事业单位的公职人员都不允许经办企业。某大学2010年毕业的所有MBA学员都被允许经办企业,该大学2010年毕业的部分MBA学员被某委员会办公室录用为工作人员。
根据以上陈述,可以推出:
A.某委员会办公室不是事业单位
B.某委员会办公室的有些工作人员不是事业单位的公职人员
C.某大学2010年毕业的部分MBA学员不允许成为事业单位的公职人员
D.某委员会办公室的有些工作人员是事业单位的公职人员
4.如果高层管理人员本人不参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就不会成功。另外,如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,告诉公司他们认为重要的薪酬政策,公司最后确定的薪酬政策将更加有效。以上陈述如果为真,以下哪项陈述不可能为假?
A.除非有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,否则,公司最后确定的薪酬政策不会成功
B.或者高层管理人员本人不参与薪酬政策的制定,或者公司最后确定的薪酬政策不会成功
C.如果高层管理人员本人参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就会成功
D.如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策将更加有效
5.外语系三位学生甲、乙和丙选第二外语,每人限选一门,一位选俄语,一位选德语,一位选法语。现在只知道:丙比选法语的人年龄大,甲和选德语的人不同岁,选俄语的人比乙年龄小。
由此可知:
A.甲没有选法语B.选德语的人比甲年龄小
C.选德语的人比选俄语的人年龄大D.选法语的人年龄最小
答案与解析见下页
参考答案:
1.【答案】C。解析:题干中赵和孙的话矛盾,必有一真一假,可知钱和李的话为真,钱和李都没有出入证,故孙的话为真,所以赵的话为假。故选C。
2.【答案】C。解析:根据小杜是正式员工,但他并没有休年假可知,小王所理解的命题是所有正式员工都休了年假,即C项。故答案选C。
3.【答案】B。解析:题干推理为,事业单位公职人员→不允许经办企业,为充分条件假言命题。该大学2010年毕业的所有MBA学员都被允许经办企业,否定后件即否定前件,则该大学2010年毕业的所有MBA学员都不是事业单位的公职人员,再由部分MBA学员被某委员会办公室录用为工作人员,则可得某委员会办公室的有些工作人员不是事业单位的公职人员,答案为B。
4.【答案】B。解析:题干第一句是一个充分条件假言命题,当前件假或后件真时为真,即或者高层管理人员本人参与薪酬政策的制定,或者公司最后确定的薪酬制度不会成功为真,所以B项不可能为假。否定前件不能否定后件,C项错误;A项显然错误;如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,但并没有告诉公司他们认为重要的薪酬政策,公司最后确定的薪酬政策也不一定更加有效,所以D项也可能为假。故答案选B。
5.【答案】C。解析:根据题意可知,丙不选法语、甲不选德语、乙不选俄语。则选法语的只能是甲或乙。若甲选法语则有:乙(德语)>丙(俄语)>甲(法语)。若乙选法语则有:丙(德语)>乙(法语)>甲(俄语)。综上,选德语的人都比选俄语人的年龄大,只有C正确。
注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
标签: 河南银行阅读资料
上一篇: 2018河南银行校园招聘模拟题:行测文八
下一篇: 2018河南银行校园招聘模拟题:行测文六
相关文章推荐