国家公务员
资讯

您现在的位置: 首页 > 国家公务员 >

2021国家公务员考试-格正教育

2020国考行测必然性推理之直言命题快速解答技巧

来源:作者: 发布时间:2019-08-30

就公务员行测考试而言,在必然性推理中有一类题型虽然考查频率不高,但一旦考查基本可以快速的选择正解答案。这类题型是我们遇到之后要果断拿下的题目。这类题目有一个非常明显的题干特征——题干中会给出几个命题作为条件,同时会明确几个条件当中真话和假话的数量。格正教育老师认为,对于这一类题目而言有一个固定的思路可以帮助我们快速推理出答案。

这个解题思路分三步——“一找、二绕、三回”。一找是指找题干条件所给命题间的对当关系,二绕是指先绕开对当关系判断其余条件的真假,三回是指回到对当关系中判断其真假。思路很抽象,所以中公教育还是结合具体的题目来给大家看。

【例1】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的:

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.有些职员是英国国籍

【答案】D。

【格正解析】题干所给三个命题条件中只有一假,即意味着一假两真,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(2)为上反对关系,则两者必有一假,三个条件中只有一假,则假话必在(1)(2)当中,所以绕开它们之后,(3)一定为真。即能得到结论,行长或助理是英国国籍,也就意味着有些职员是英国国籍。故本题选D。

【例题2】.某单位共有20名工作人员。

(1)有人是本科学历;

(2)单位的负责人不是本科学历;

(3)有人不是本科学历。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项一定为真:

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

【答案】A。

【格正解析】题干所给三个命题条件中只有一真,即意味着一真两假,符合明确真假话数量的题干特征,优先考虑“一找、二绕、三回”的思路,题干中(1)和(3)为下反对关系,则两者必有一真,三个条件中只有一真,则真话必在(1)(3)当中,所以绕开它们之后,(2)一定为假。所以能得到结论,负责人是本科学历,此时并没有哪个选项符合,所以得回到下反对关系的两者当中继续推导,既然负责人是本科则(1)有人是本科一定成立,三句话中一真两假,而(1)为真,(2)为假,则(3)一定为假,所以(3)的矛盾所有人是本科一定为真,即20个都是本科。故本题选A。

有了这样的技巧和方法之后,相信大家以后再遇到这类题目的时候可以节约很多时间,快速选出正确答案。

国考

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

上一篇: 2020国考行测逻辑判断如何巧解真假话问题

下一篇: 2020国考行测数量关系排列组合问题的“杀手锏”