招警
资讯

您现在的位置: 首页 > 招警 > 阅读资料 >

2020河南军队文职考试-格正教育

2018河南招警考试行测技巧:假设法

来源:0作者:"" 发布时间:2018-03-22

在行测考试中会出现一种测查考生逻辑思维能力的题目,我们把它称之为 朴素逻辑 ,这一类题没有固定的知识点,更多是一种解题思路或者解题方法,需要备考者多去做题体会,难度系数较大。那么今天格正教育专家主要为大家讲解的是其中的假设法。

假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。

那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:

例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B,他问: 你们两个当中有不说假话的人吗? A说: 没有。 请你判断A和B分别是什么人?

【格正解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。

通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。下面我们再来练习一道题:

例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。可以打开的盒子是:

【格正解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有 黑白 标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着 黑黑 ,一个贴着 白白 ,所以贴 白白 的盒子实际为黑白,贴 黑黑 的盒子实际为白白。

招警

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

上一篇: 2018河南招警考试行测备考:逻辑填空

下一篇: 2018河南招警考试面试技巧:如何回答专项整治类题目

相关文章推荐