三支一扶
资讯

您现在的位置: 首页 > 三支一扶 > 阅读资料 >

2020河南三支一扶考试-格正教育

河南三支一扶考试行测(逻辑判断)题集及详解

来源:0作者:"" 发布时间:2013-03-29

1.所有诗人都是文学家,有的文学家是诗人,张中是文学家,则下列选择正确的是:

A.张中是诗人

B.张中不是诗人

C.张中可能是诗人

D.张中不是文学家就是诗人

2.有一段时间,满街的女人都穿着一种高跟的皮鞋,但这种鞋不美是男人们的共识,不久这种皮鞋越来越少见。如今,在男士的衣柜里,双排扣西装可能已落满了灰尘。这种西装气派、庄重,但有拒女人千里之外的感觉。可见:

A.女人都爱赶潮流

B.市场上已经没有高跟皮鞋和双排扣西装销售了

C.穿高跟皮鞋没有女人味,穿双排扣西装男人味又太浓。

D.男人和女人流行哪种服饰,很大程度上取决于异性是否认同。

3.小王、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。

小王说:“我肯定考上重点大学。”

小刘说:“重点大学我是考不上了。”

小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”

发榜结果表明,三人中考重点大学、一般大学和没考上大学的各有一个,并且他们三个人的预言只有一个人是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见:

A.小王没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

B.小王考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

C.小王没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

D.小王考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上

4.鲁讯的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,所以《狂人日记》不是一天可以读完的。这句话:

A.正确

B.错误

C.《狂人日记》可以一天读完

D.《狂人日记》一天读不完

5.愚人节那天,有一个人要赶往机场,走到三岔路口碰到一个老翁,老翁让他向前面两个年轻人问路,并告诉他两个人中一个人说真话、一个人说假话。这个人对那两个年轻人同时问了一句:“二加二等于五,右边这条路通往机场,对吗?”等两个年轻人回答完以后,他就毫不迟疑地走上了左边这条道,请你推测两个年轻人是如何回答的?( )

A.两个人都说是

B.两个人都说不是

C.一个人说话,一个人没说话

D.一个人说是,一个人说不是

1. C。【解析】这是一种简单的三段论式的逻辑推理,如果直接从已知条件入手,张中是文学家,而有的文学家是诗人,所以张中可能是诗人,也可能不是诗人。回到备选答案中看,选项A张中是诗人,这是不敢肯定的;同理选项B张中不是诗人,也是不对的;所以A、B可以排除。C张中可能是诗人,这是正确选项。而选项D的错误在于文学家和诗人的关系并非非此即彼的,是文学家同时也可以是诗人,所以D也是错误的。

2. D。【解析】这种题型,其陈述的结论可以直接从陈述中总结出来,而不需要太多的推论,男人们一致认为这种高跟鞋不美,于是这种皮鞋逐渐消失,双排扣西装给女人一种拒人于千里之外的感觉,因此也不再流行。很显然,正是异性是否认同决定了一种服饰的是否流行,只有选项D符合这种推理,其他选项都不是可以从陈述中直接得到的结论。

3. C。【解析】根据题中的条件,我们知道只有一个人的预言是对的,另外两个人的预言与现实是相反的。先假定小王的预言是正确的,那么可以得到小王和小刘都考上了重点大学,这与题中的陈述是相矛盾的;再假定小刘的预言是正确的,则依次可以推知小张没考上,小刘和小王都考上了一般大学,这与题中的陈述也是相矛盾的;最后我们假设小张的预言是正确的,则依次可以推知小刘考上了重点大学,小王没考上,小张考上了一般大学,这与题中的各个条件都是不相矛盾的。因此,正确答案应为C。

4. B。【解析】该题是典型的偷换概念的题型,第一次提到的“鲁迅的著作”指的是所有鲁迅的著作,第二次提到的“鲁迅的著作”则专指《狂人日记》这一本著作,因而其推出的结论也是错误的,至于《狂人日记》是否能够在一天之内读完则是不得而知的。因此,题干的陈述是错误的,正确选项应为B。

5. D。【解析】做本题时,可以采用排除法。①假设两个人都说是,因为“二加二等于五”非真话,故两个都说了假话,与题意不符。②假设两个人都说不是,若此话是真话,则两个年轻人说的都是真话,与题意不符,若此话是假话,则两人说的都是假话,与题意不符。③两个人一个人说话,一个人没说话不能说明任何问题。④假设一个人说是,一个人说不是,则由“二加二等于五”非真话可以判定说“是的”的年轻人说了假话,而说“不是”的年轻人说了真话,因此可以推定左边这条道通往机场。故本题正确答案为D。

相关阅读:2010年安徽省三支一扶考试及答案

三支一扶

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

上一篇: 河南三支一扶考试(类比推理)题集及答案解析

下一篇: 2010年安徽省三支一扶考试及答案