河南公务员
资讯

您现在的位置: 首页 > 河南公务员 > 考试题库 > 行测题库 >

2020河南省公务员-格正教育

河南公务员考试行测逻辑判断模拟题.7157

来源:格正教育作者:0 发布时间:2022-02-22

 行测逻辑判断模拟题 

1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

3、赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:

同学 A 猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。

同学 B 猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。

同学 C 猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。

结果,同学们的猜测各对了一半。

那么,他们的录取情况是:

A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取

B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取

C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取

D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取

行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】D。格正解析:此题是一道典型的真假话问题,分析可知,四块牌子分别对应着一句直言命题,共四句话,而且其中只有一句话为真。一般而言,遇到这类型题目,大家可以遵循“一找、二绕、三回”的解题步骤寻找真相。“一找”,分析可知,题干第一句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;接下来“二绕”,即绕开矛盾的两个命题,判断其他命题的真假,因为只有一句真话,可知其余第二句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。

2、【答案】A。格正解析:有了之前的铺垫,大家应该很容易找到其中的矛盾是哪两句话,就是甲所说的“有些人偷吃”和乙所说的“所有人都没偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是现在的真假话数量是两真两假,到现在发现找到矛盾无法做题,所以大家很自然的应该会想到我们这讲到的“假设法”,因为甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁两句必然也是一真一假,假设丁说的话为真即非丁,那么丙所说的非乙或非丁也为真,两真与题干矛盾,所以假设错误,因为丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的话为真话,所以假设完应该是甲,丙说真话,答案选A。

3、【答案】A。格正解析:方法一:每一个选项都给出了三人分别来自哪里,我们应该自然而然想到代入排除法,因为题干的条件真假性不确定,所以没法直接排除,可以采用代入法,4个选项代入题干后,可以使得同学A,B,C的话各对了一半,即为正确答案,过程略,答案选A。

方法二:正向假设。假设A的前半句话正确,则赵明去了清华,孙杰没有去北师大,那么孙杰去了北大,钱红只能去北师大。此时,B,C两人的话都全错,不符合题干的半真半假条件。

方法三:利用朴素逻辑的突破口思维。观察三人所说的六句话,发现赵明被描述的次数最多,且所猜学校各不相同,这就意味A,B,C三人的前半句话总共是一对两错,三人的后半句话共两对一错,其中A,C两人后半句话在描述孙杰,不可能都对,所以后三句话错的那句应该在A,C的后半句里面,则B的后半句话为真,前半句为假。此时,钱红去了清华,赵明没去北师大,那么赵明去北大,孙杰只能去北师大,答案选A。(也可从清华大学被描述了三次去突破)

方法四:找某个人的一句话是否可被类似地分为另一个人的两句话。B猜赵明被北京师范大学录取,而A猜赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取,假设B的前半句话为真,那么A的两句话就都错了,不符合题干条件。所以B的前半句话一定为假,后半句话为真,此时可以选出答案A。(其实,B的后半句为真,可以排除B,D两选项,B的前半句为假可排除C选项,答案选A)

方法五:找唯一被描述一次的人。题干告诉我们,三人的话半真半假,即六句话中有三句真话,三句假话。三人所说的六句话都不一样,且都是肯定的描述,所以三句真话一定是各自在描述赵,钱,孙所去的学校。钱红被描述了一次,钱红所在的那句话一定为真,即B的前半句话假,后半句话真,答案选A。(由于三人各自对应一个学校,也可以找唯一被猜了一次的学校)


省考

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

标签:

上一篇: 河南公务员考试行测资料分析模拟题.7156

下一篇: 河南公务员考试行测逻辑填空模拟题.7158