河南公务员
资讯

您现在的位置: 首页 > 河南公务员 >

2020年省考行测题库:行测逻辑判断模拟题04.17

来源:作者: 发布时间:2020-04-17

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。

甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。

乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。

法官作了如下的假定:

(1)如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。

(2)如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。

最后的事实表明,法官的假定是正确的。

则丙:

A.是意外事故而死 B.是自杀

C.是被谋杀 D.有可能被谋杀,也有可能自杀

2、研究表明,适当休息可以提高工作效率。当完成一项复杂艰巨的艰巨的任务时,可与适当休息一下,做点较简单的其他事情。之后继续工作,这样可以让工作业绩提高40%。一家公司老总将这一结论应用于公司,增加了员工的休息时间,但生产业绩却没有上升,反而明显下降。 以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾现象?

A.公司的有些部门并没有严格执行老总的休息计划

B.公司生产都是流水线作业,员工做的都是单一机械动作

C.一些员工在休息的时候想工作,工作的时候想休息

D.近段时间公司的销售业绩不佳,没有出现明显的增长

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。格正解析:这道题看似题干信息较多,条件关系间有一定的堆叠,会直接吓到一部分学生,其实本质并不难,需要我们理清楚题干条件间的关系,找出确定为真的推断。首先结合题干强调法官的话为真入手,分两种情况讨论,分别把甲、乙两个推断带入分析,最后综合考虑推知答案。

2、【答案】B。格正解析:题干矛盾在于该公司老总运用完成一项复杂艰巨任务之后,适当休息一下,做点较简单的其他事情再继续工作可以提高工作业绩的结论,但取得了相反的效果。A项和C项不能解释生产业绩下降了;B项说明该公司都是流水线作业,单一机械动作没有难易之分,该结论不适用,且增加休息时间则工作时间减少,生产业绩也就相应下降;D项销售业绩和生产无关。故本题选B。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

上一篇: 2020年省考申论模拟题:如何治理乡村矛盾

下一篇: 2020年国家住房和城乡建设部人力资源开发中心招聘4人公告