国家公务员
资讯

您现在的位置: 首页 > 国家公务员 >

2021国家公务员考试-格正教育

2021国考行测题库:行测逻辑判断模拟题01.07

来源:作者: 发布时间:2020-01-07

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每个人只承担其中一门课。而且:

①李老师上课全部用汉语。

②外语老师是该校一个学生的舅舅。

③张老师是女老师,她的女儿考大学之前,经常向数学老师请教。

请判定他们各自上的课程是:

A.李老师上语文,王老师上外语,张老师上数学

B.王老师上语文,李老师上外语,张老师上数学

C.张老师上语文,王老师上外语,李老师上数学

D.王老师上语文,张老师上外语,李老师上数学

2、警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。”

由此可以推知,三个人中说真话的是?

3、小王是足球明星并且小李不是网球明星。

如果上述判断为假,且小李确实不是网球明星,则以下哪项为真?

A.小王是足球明星

B.小王和小赵都是足球明星

C.小王不是足球明星

D.不能确定小王是不是足球明星

 行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】C。格正解析:这个题目应该用的就是代入排除的方法,由条件①知道李老师不是外语老师,据此排除B项;由条件②③外语老师是男的,而张老师是女的,张老师不是外语老师,据此排除D项;由条件③张老师女儿向数学老师请教问题可知,张老师不是数学老师,排除A项。所以选择C项。

2、【答案】乙说真话。格正解析:例2题干中条件关系不确定的时候,就要优先用假设法,只有假设一个条件确定才好继续推导,那么假设甲正确,推出乙说谎,进一步知道丙说的是真话,那么在这个条件下,丙说的 “甲和乙都在说谎” 即为真,所以出现了矛盾,说明之前的假设错误;正确的情况刚好相反,甲说假话,乙说真话,丙说假话。

3、【答案】C。格正解析:本题考查联言命题推理规则,题干问法直接告诉我们上述判断为假,也就是说整体联言命题为假,这时候我们要能准确的判断出来考查的知识点,我们讲整体联言命题为真比较简单所以很少考查,重点就是为假的情况,所以这就是我们快速判断出来出题人意图的抓手,加上题干还给了另外一个已知条件就是“小李不是网球明星”为真,这时候就可以根据我们的推理规则,如果其中一个支命题为真,另外一个必定为假,确定本题的答案是C。

国考

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

上一篇: 2020国考面试答题技巧

下一篇: 2021国考申论模拟题:如何解决工业园发展过程中出现的问题?